8 мая во 2 - ой младшей группе воспитателем Атамановой Екатериной Олеговной было проведено занятие, посвященное 70 - летию Победы, а на груди каждого ребенка была прикреплена красно-зеленая лента цветов государственного флага нашей страны, декорированная цветком яблони, который призван символизировать месяц май, когда была одержана победа.
Конспект занятия на тему « День Победы»
(вторая младшая группа)
Воспитатель: Атаманова Екатерина Олеговна
Цель: уточнить характерные признаки весны; выявлять простейшие причинно-следственные связи; развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику; активизировать качественный словарь. Воспитывать чувство гордости, любви и уважения к родине, армии, дать понятие выражению «день победы», развивать разговорную речь. Учить рисовать методом тычка; закреплять умение правильно держать кисть; углублять представления о цвете (жёлтый, красный, зелёный).
Материал: альбомный лист с карандашными контурами небольших кругов, гуашь четырёх цветов, жёсткая кисть,; картинки или открытки с изображением салюта (на доске или мольберте).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная беседа.
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?
Воспитатель: Я распускаю почки
В зелёные листочки,
Деревья поливаю
Движением полна?
Дети: Весна.
Беседа на тему «День победы»
Воспитатель: ребята, какие весенние праздники вы знаете.
Дети: 8 марта, Пасха, День победы.
Воспитатель: Правильно. Мы на прошлых занятиях с вами говорили про День победы. Узнали, когда началась война, как долго она шла, и какой был исход. Ребята, скажите пожалуйста, какого числа мы празднуем День победы?
Дети: 9 мая.
Физкультминутка. Звучит песня «День Победы», муз. Д. Тухманова, сл. Харитонова.
Дети под музыку с флажками бегут на носках, останавливаются, машут флажками, кружатся на месте, снова машут, бегут, приседают-1-2 раза.
Воспитатель: В день победы все ветераны одевают свои лучшие костюмы с медалями идут смотреть парад победы. Ребята, какие мероприятия проводят в этот день?
Дети: Праздничный концерт. Парад. Праздничный салют.
Воспитатель: Правильно. Каждый год 9 Мая в честь Великой Победы зажигается салют. Вечернее небо расцвечивается яркими праздничными огоньками.
Рисование «Салют»
Воспитатель: Ребята давайте мы с вами тоже подарим всем свой праздничный салют.
Воспитатель напоминает и показывает детям, как правильно держать кисть (как карандаш, выше её металлической части); предложить им выполнить различные движения кистью в воздухе (вверх, вниз, вправо, влево, круговые); показать, как надо держать кисть для рисования методом тычка (вертикально); сделать кистью несколько тычков по бумаге без краски.
Предложить детям обвести контуры кругов сначала пальцем (2раза), потом кистью без краски тычками; набрать краску любого цвета, рисовать тычками по линии круга, несколько тычков внутри круга; все то же самое повторять с другими и другими красками.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо поработали! (Вмести с детьми полюбоваться разноцветными огнями салюта и отметить, что все очень старались, рисовали аккуратно, правильно, с любовью).
Предложить детям оформить праздничную выставку.